: Главная / Новости / NAVIGARE NECESSE EST в июле 2012

| RSS

NAVIGARE NECESSE EST в июле 2012

8 Июль 2012 | 2 коммент. | Рубрика Новости

Вид на море с мыса АйяNAVIGARE NECESSE EST в июле 2012
вольный пекревод с латыни -
(Ну кто-то же должен осваивать море(?)

Уж и июль, товарищи дайверы - а мы и не заметили.
Промелькнула двухнедельная поездка в Черногорию, как падающая летом звезда. Я нежился и нырял в Тивате, сплавлялся по реке Таре, а в это время Рамон Надежный и Максимус Непобедимиус боролись с черноморской непрозрачностью, разгоняя цветущий фитопланктон задницами радостных интродайверов.
Мощный напряг был на День конституции - количество водолазов зашкаливало все мыслимые и немыслимые показатели.
Но потом, как водится, все они бесследно рассосались и стали унас появляться разнокалиберные интраки и редкие курсы повышения дайверской квалификации.
В день Рыбака, то есть сегодня - было много телодвижений, порой бестолковых и бессмысленных. Начнем с того, что я сжалился над милыми детьми из Москвы и неожиданно для себя смотался в Форос, чтобы привезти их в Балаклаву (они опоздали на Севастопольский автобус и сильно расстроились).
“Крым” насобирал жаждущих почувствовать себя водолазами и ушел по маршруту с несколькими интро и недопереученными студентами прошлого года, доводить которых до кондиции взялся наш немеркнущий светоч Саша Рябчук. Он сторого запретил им после первого дня разныра курсы AOWD, прийдя в ужас от их забытых навыков. “Сначала надо учиться на на “эдвансед” - а учиться плавать :) - авторитетно заявил мой несгибаемые друг. И это была правда
Яхта “София-Мария” не дождалась Рамона Нержавейки, (который случайно убыл на “Крыме” в море), не обеспечив дайв-выход этой яхты в море. В этот момент дайвинг на этой яхте прекратился, так и не начавшись.
Отмечу: случается что владельцы наших яхт заказывают себе и своим гостям дайвинг - но так, чтобы не нашем кораблике, а на своем. На нашем жаргоне это называется “приват-бот”. В Египте в это понятие вкладывается несколько иной смысл, но идея, вобщем-то я думаю ясна.

(Заметьте, друзья, приват бот - это есть преступный путь расслабления и потакания своим малодушным слабостям. Когда яхта “София-Мария” добралась до “Крыма” расслабленные, невзбодренные Рамоном псевдодайверы уже попивали горячительные напитки).

Под водой

Настоящий “приват-бот” был сегодня у меня - парень Алексей из Москвы полностью арендовал “Барс”, чтобы не было суеты. В море вышел он со своей девушкой и очень симпатичной собачонкой.
Нырнули на транспорт на 35й батарее, встретили купающегося СЕВУ (Володя Хомутов), участника нашего форума и нескольких египетских сафари. Дул северный ветер, но за Херсонесом было прекрасно. За штурвалом был Артем, который лихо закручивал его всего лишь своей одной здоровой рукой. Иногда я ловил себя на странной мысли - “а зачем ему две?”

Видимость начиналась чуть ниже 20 метров и долго-предолго мы осматривали наши нержавеющие железяки транспорта “Борис”…

На втором дайве пришли ко входу в Казачью. И вот тут ждал меня сюрприз. Кажется все уже знаешь, обнырял - все пещерки и гроты знакомые . Вон к той арке выходил десятки раз, этот якорь знгаешь как родной, по этому ущелью если поднимешься - то выйдешь к бойницам и окошкам в скальной породе…
Но дайв получился заковыристый - я умудрился обойти гряду, выйти в совершенно незнакомые места, насобирать крабов вместо обещанных Алексею мидий, найти кусок затонувшего катера и идти вдоль какой-то малознакомой гряды на 14 метрах.

Чудеса, одним словом.
Я, знаете, испытал чувство неудовлетворенности. А посему завтра иду вновь на “Барсе” искать знакомые места, прокладывать новые маршруты и ставить точки на GPS!
Всегда эта тема манит меня. Акватория в районе Казачьей - Херсонеса огромная и одного-двух дайвов совсем не достаточно, чтобы сложилась ясная картина. С другой стороны присутствует некая загадка, тайна.
Не этого ли, мои дорогие дайверы нам так не хватает в обычной, повседневной жизни?
И еще. ВАЖНО


Navigare necesse est, vivere non est necesse - /Плыть по морю необходимо, ЖИТЬ - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ/


Следить за дискуссией

2 коммент. к “NAVIGARE NECESSE EST в июле 2012”

  1. Сергей пишет:

    Погружался первый раз.На борту “Барса” прорвался сквозь тернии страхов семантического пространства из далекого детства.Неописуемый восторг погружения был дополнен совместным пребыванием на борту с удивительными маньяками бескрайих просторов человеческого духа.К прежней “гражданке” не вернусь.Берите юнгой на кораблик, другого выхода у вас нет.

  2. alex пишет:

    Ухты!
    Быть тебе Титаном, Серега!

Оставить комментарий или два