: Главная / Новости / Дайв-тур в Хорватию, на остров Хвар

| RSS

Дайв-тур в Хорватию, на остров Хвар

31 Март 2011 | 3 коммент. | Рубрика Новости

о. Хвар, ХорватияДорогие друзья!

Противоречивые сигналы доносятся от наших друзей и партнеров Египта. В условиях нестабильности и военной диктатуры на Ближнем Востоке и в Африке мы решили, что не можем ручаться за то, что организуем качественный дайвинг и отдых и поэтому с легкой грустью расстаемся с планами на весеннее сафари, перенеся его на Осень.

Впервые за шесть лет мы не едем на такое традиционное мероприятие, как весеннее египетское сафари, однако, к счастью, это помогло нам в муках выносить новую, прекрасную идею: Дайв-тур в Хорватию, на остров Хвар с 4 по 11 июня 2011. Эта поездка состоится даже если камни посыпятся с неба, а могучая крымская река Бельбек потечет вспять!!!

Итак, акценты расставлены, кости брошены, Рубикон перейден, а мосты сожжены. Вот информация об этой поездке, самой идее которой помогла нездоровая обстановка в Египте.

4 июня - прибытие в аэропорт г. Сплит и трансфер до гостиницы “Сирена” на острове Хвар. Маршрут: от аэропорта автобусом до морского порта и паромом до острова Хвар. Затем автобусом до гостиницы. Всего в пути примерно 2,5 часа. Встречает принимающая сторона. Дайв-центр находится при гостинице. Внимание - все кто желает, не будет при этом пьян в этот день, может сделать чек-дайв с берега и нормально вывеситься.

5,6,7,8,9 июня - Выходы в море на местной лодке, которая достаточно большая и удобная. Сайты глубокие (максимум 55 м) но там можно нырять и 10 и 20 и 40 метров. Я бы не хотел описывать все дайв-сайты. Мир подводный там разнообразный и природа великолепная. В основном - это вертикальные стенки, пещеры, подводные хребты, скальные колодцы, подводные коридоры, местные Блю Холлы и все такое. Обязательно у нас будет один переход до острова Вис, и там нырнем на два рэка. Переход морем до Виса будет продолжаться около 2х часов. Живности там много везде и есть с кем пообщаться под водой: актинии, различные виды губок, морские ежи, анемоны, желтые кораллы, скорпены, лангусты, морской пес и пр. Для того, чтоб было понятно где мы будем нырять я описал навскидку пару дайв-сайтов.

Je’Kamen - скала торчит из воды на 2 метра а вниз уходит до 44. Много трещин в породе и в них живут Лангусты. Там их действительно много, между прочим. Водится морской пес (акулка такая) и много всякой другой живности. Но самая фишка там - проход внутрь скалы на 14 ти метрах и большой свод в пещере, потолок которой идет почти до поверхности и спускается до 28 метров. В потолке отверстия - игра света, солнца и всякая прочая другая романтика.

Campanella
Нырялка в архипелага Ада, где много классных дайв-сайтов. Стройная скала, которая имеет плоскую вершину и начинается на 14 метрах, продолжаясь до 60 м. все стены в красных горгонариях, много живности. С другой стороны к этой скале примыкает еще одна (малая Компанелла) вершина которой находится на 28 метрах и оба огромных каменных массива связаны на глубине 40 метров. На 30 метрах в главной скале есть тоннель, длинной 7 метров, диаметром 4 метра. Виды масштабные, трехмерные, потрясающие воображение среднестатического дайвера.

Чтобы отдать дань рэк-дайвингу, как я уже писал, мы отправимся на остров Вис, где есть 4 хороших рэка. Мы нырнем на два из них, которые называются “Тети” (до 35 метров) и “Василиос” (до 55 метров).

Другие нужные сведения:

  1. Температура воды - 20-22 градусов на мелких глубинах, 16-18 градусов - на 40 метрах. Прозрачность 25-30 м.
  2. Отель “Сирена” достаточно простенький, обстановка скорее совдеповская, чем европейская, но расположен возле моря, на берегу. Место там очень хорошее, уединенный уголок природы, море, пляж близко. Ну и дайв-центр там же находится. Сам остров Хвар - место примечательное, очень колоритное, согласно списка журнала “Traveller” находится в списке 10 самых красивых островов мира, рядом с Капри и Бора-Бора. Там есть старый город, крепость, собор, монастырь, и куча всяких достопримечательностей. Вобщем нормально там - есть где погулять и имеется хорошее местное вино. Закат и вечерние посиделки в хорошей компании обеспечим!
  3. Важный момент: цены.
    • - для тех, кто летит из Киева стоимость всего тура 840 евро. Включен авиаперелет Киев-Сплит-Киев, проживание в “Сирене” в номерах с видом на море (включен завтрак), дайвинг (пакет 5 дней-10 погружений, все местные сборы, доплаты за рэки и пр.), трансфер аэропорт-отель, отель-аэропорт, дайверская страховка на эту поездку
    • Для неныряющих товарищей - стоимость тура составит 510 евро
      (включено все то же самое, но без дайвинга. Страховка - обычная, медицинская)
      Бронироваться у меня нужно не мешкая, так как я должен купить билеты, которых мало на этот период. Чартер летает из Украины и России всего один раз в неделю.
    • -ЕЩЕ ВАЖНО - для тех, кто летит из Москвы цена всего тура 590 евро (для дайверов). Включено все то же самое - [проживание в "Сирене" в номерах с видом на море (включен завтрак), дайвинг (пакет 5 дней-10 погружений, все местные сборы, доплаты за рэки и пр.), трансфер аэропорт-отель, отель-аэропорт и дайверская страховка на эту поездку].
      , но КРОМЕ АВИАБИЛЕТОВ! ВНИМАНИЕ: чартеры из Москвы летают с 5 июня, то есть для россиян все будет сдвинуто на один день - с 5 по 12 июня. Но мы встретим вас и обнимемся неминуемо, друзья! Билеты до Сплита нужно забронировать самим и уже сейчас (на сегодняшний день Москва-Сплит-Москва - 360 евро)
    • Для неныряющих россиян вся программа - 260 евро. Включено проживание в отеле и трансферы.
  4. И самое главное. На майские праздники вся наша команда в Крыму. Приглашаем всех желающих обмыть в чудодейственных и целебных крымских водах нашу новую скоростную и грациозную лодку “Барс”. Отчет о субботнем дайве на “Барсе” и глубоком проникновении к “Зловещим скалам” со свежими фотографиями здесь - http://mardasov.ru/2011/03/caves/

Ребята! Все, кто записался на египетское сафари, будут лично обласканы мной и Артемом Николаевичем в мае в Крыму, в Севастополе и могут рассчитывать на особое внимание и специальные памятные сертификаты (если, конечно, приедут:)

С черноморским приветом
от личного состава всего клуба “Юникон Дайверз”
Командор-Клешня
Мардасов Алексей
30 марта 2011 года

  • Нет похожих записей
Следить за дискуссией

3 коммент. к “Дайв-тур в Хорватию, на остров Хвар”

  1. Павел пишет:

    Идея хороша, но есть вопросы. Я их отправил на mardasov@ict.to

  2. Дмитрий пишет:

    Как съездили? Впечатления? Как в сравнении с Красным морем?

  3. Алекс пишет:

    Никак не засяду за рассказик о Хорватии, хотя концепция его уже ясна… Очень понрвилось на суше и на море. Гораздо больше египетских дейли. Тихо, хорошо, спокойно. Кругом положительные иностранные герои с которыми хочется все время раскланятся. Хорошее, жирное мсто. Дайвинг глубокий. манящий такой

Оставить комментарий или два