: Главная / Отчеты, Походы / В марте Одиннадцатого - на “Зловещих скалах”

| RSS

В марте Одиннадцатого - на “Зловещих скалах”

29 Март 2011 | Нет комментариев | Рубрика Отчеты, Походы

(Продолжаем публикацию фотографий наших, теперь уже весенних, выходов в море)

Признаюсь, сегодня, 26 марта 2011 года Герои вдруг засомневались - идти в море или как… В Балаклаве - сильный юго-западный ветер. Но к моменту моего приезда самые ответственные товарищи уже принесли свою снарягу на “Крым” и потом тупо ленились ехать в Казачку (”Та давай здесь нырнем, в бухте, Алексей!”). Но наш читатель понимает ведь - что вся фишка ведь вовсе не в дайвинге, фишка как раз в том, чтобы собраться всем в кучу и поперетаскивать как можно больше всякого тяжелого водолазного хлама в различных направлениях. Сегодняшние две спарки Ершова и Романенко - как раз были в этом смысле абсолютно в тему. Также для полного счастья и тренинга - хорошо, если что-нибудь удастся вдруг забыть из жизненно-важного. Подозревая, что с погодой что-то не то (направление и сила ветра ветра хорошо прощелкивается у меня дома - просто смотришь на трубу котельной - и сразу все понятно) я, конечно, не торопился разгружать баллоны. Посовещались, достаточно быстро приняли решение “грузить” и понеслись в Казачью, где, собственно, и прошла моя водолазная юность…

Заставили весь причальчик машинами-баллонами-снарягой. Однако собрались и вышли в море очень четко. Это, между прочим, был реально первый выход на “Барсе” под его настоящим именем - все документы впервые были на судне. Корпус слегка потяжелел, оброс ракушкой и балянусом, но в целом при 3000 оборотах давал около 27 км в час.

Нырнули на “Зловещих скалах”. Место я выбрал с таким расчетом, чтобы войти в воду в конце “Зловещих” - застать обрывистые свалы первой гряды, пройти через обширную амфорную поляну и достичь места, где в каменной породе начинаются длинные пещеры среди известняковых скал. Эх,хорошо нырять с подготовленными товарищами! Вся забота - правильно выбрать место (не промазать) ну и чтобы ребята тебя не потеряли, не сбились с маршрута. Видимость - не фонтан, метров пять от силы, да плюс еще и качает не по-детски. Я понимаю, что конечно, на “Крыме” мы с Мишкой-капитаном не смогли бы обеспечить дайвинг при такой волне. Плюхнулись удачно, попали прямо на обрыв. Видимость здесь такая - чем глубже, тем лучше. Видимо от волнения моря на поверхности, верхний слой воды перебаламутил весь планктон. Внизу - чудесные пещерки и гроты. Они такие там, что один водолаз свободно может поместиться внутри со всеми своими дорогостоящими причиндалами. И много их, гротиков. А там дальше - глубокие анфилады из горизонтальных подводных колодцев. Порой далеко они идут внутрь скалы - но там уже не протиснешься. Можно залезть максимально далеко и лишь наблюдать в свете мощного фонаря как дремлет там горбыль, сидят задумчиво крабы и поводит глазами ленивая рулена.

Раритетная амфорная поляна не подводит и на этот раз - нахожу кусок кувшина с горлышком и одной ручкой. Кроме этого - много железа, которое от артефактной жадности выковыриваешь из песка и камней - но это, оказывается, просто обросшие трубы разных диаметров… Хотя, мне кажется, наши оптимисты всегда подозревают что это все же отличные раритетные оружейные стволы.

На 35 минуте дайва понимаю, что до длинной пещеры мы уже не дойдем. Володя Ершов одел новомодный утеплитель, но больно тонким он был. Весь расчет был на нанотехнологии, но он, как понимаете, не оправдался. Его глаза немым укором, на 42й минуте вытолкнули меня наверх, но в отместку я попросил друга, в рамках курса “Technical diver” выбросить свой буй негнущимися от холода пальцами. В бухте, на солнышке, было уже тепло и все дайверы, повинуясь “тренду” стали надувать свои костюмы. Вот этот момент и отображен на наших совместных фотографиях. Прощались долго, собирались уезжать неохотно. В процессе раздавили маленькую, но вкусную бутылку “чачи”. Договорились на следующий раз пойти нырнуть на подводную лодку, что на Каче. Ну, если, конечно, погода позволит. Наше дело, как известно -лакейское:))

Допрос перед выходом в море - это обычное дело. Бойко - злой полицейский, Ершов - добрый полицейский:
Допрос перед выходом в море - это обычное дело. Бойко - злой полицейский, Ершов - добрый полицейский

Полетели!!!!
Полетели!!!!

Перед стартом:
Перед стартом

Ожидание у пещерки:
Ожидание у пещерки

Гроты:
Гроты

Володя и остатки буксира:
Володя и остатки буксира

Поводный ДОТ:
Поводный ДОТ

Квинтет: надутые “Техникал Бразерс”:
Квинтет: надутые "Техникал Бразерс"

Нашего фотографа распирает от счастья:
Нашего фотографа распирает от счастья

Оставить комментарий или два