: Главная / Всяко-разно / Красные водоросли в Чёрном море

| RSS

Красные водоросли в Чёрном море

1 Июль 2010 | Нет комментариев | Рубрика Всяко-разно

В Казачьей бухте в прибрежной полосе появились красные водоросли из-за которых вода возле берега приобрела красноватый оттенок.

Кандидат биологических наук Института биологии южных морей Людмила Кузьменко пояснила, что скорее всего, море покраснело из-за динофитовых водорослей (Dinophyta). Они зацветают из-за резкой смены температуры воды. Чтобы узнать, токсичны ли это водоросли, необходимо сделать пробу воды. Опаснее всего «красные приливы» из этих водорослей для рыб - они гибнут, так как в воде наступает дефицит кислорода. Ученые говорят, что подобное «покраснение» прибрежной полосы продлится максимум одну неделю.

Динофитовые водоросли составляют значительную часть планктона пресных водоёмов и морей. Массовое развитие динофитовых водорослей вызывает «цветение» воды (красные приливы), приводящее к отравлению моллюсков и рыб (выделяют токсичное вещество — сакситоксин).

Установлено, что двустворчатые моллюски (мидии) становятся ядовитыми, если они питались морскими водорослями - динофлагеллятами (Gonyaulax tamarensis, G. Catenella и др.), которые, собственно, и образуют этот токсин (сакситоксин - одно из наиболее токсичных веществ небелковой природы). Накопление яда моллюсками часто связано с “красными приливами”, когда наблюдается высокая концентрация этих водорослей в прибрежных водах. Поэтому настоятельно не рекомендуется употреблять в пищу мидии выловленные в районе “красных приливов”, так же это касается и мертвой рыбы из этих районов (впрочем, как и любой другой подобранной мертвой рыбы).

Оставить комментарий или два