: Главная / Отчеты / Еще бы, мы видели облака…

| RSS

Еще бы, мы видели облака…

19 Июль 2010 | 2 коммент. | Рубрика Отчеты

Поза-поза вчера, а может даже и еще один “поза” перед вчера (вобщем, не помню точно), выходили в море после обеда с 9-ю интро на борту. Двинули на Шпиталь, где были защищены от наступающего и непредсказуемого по силе Южного ветра. Задумка получилась - мы встали как вкопанные бросив якорь в маленькой бухточке, где подводный ландшафт, в прибрежной его части, есть точное повторение надводного, но если один заканчивается (или начинается) песчаным плато, то другой тянется выше, туда, где чудесная крымская, южнобережная растительность, так славно оживляет такие же, только уже КРЫМСКИЕ скалы.

Начался сильный дождь когда мы с Саней (Стропой), прихватив в подмышки 4 будующих водолазов прыгнули в воду, а через пару минут, пока достигли комфортной глубины, катер Крым почти скрылся за стеной субтропического ливня. Отвлекая ребят от сноркленга с аквалангом, показал им на необычную погоду, вернее обратил внимание на МОМЕНТ, в который мы находимся ЗДЕСЬ, в готовности покинуть на время этот мир и с головой погрузиться в другой. Это было действительно здорово - большие капли шлёпались в воду, взрываясь маленькими фонтанчиками, а плотность “обстрела” была такова, что эти брызги образовывали явно выраженный промежуточный слой между морем и плотной завесой стремительно падающим потоком воды. Небо явно спешило, изливая из себя по максимуму. Скала Парус казалась дальше, чем на самом деле.

Окончания представления мы дожидаться не стали - уж очень хотелось посмотреть на дождь из- под воды, послушать звук встречи побывавшей на небе и очистившейся воды с домом, под несущим в себе так много словом - МОРЕ.

Мы плавали по хорошо знакомым местам, вокруг больших валунов образовывающих туннели, проныры, карнизы… и вот опять появилось то ощущение, что ты здесь впервые, а это значит, что что-то происходит вокруг и это изменения в природе - необычный свет, подсветка, видимость, а скорее всего что-то другое, лишь изредка едва-едва уловимое. И не известно, кто на тот момент получал больше удовольствия - ребята, впервые ощутившие возможность дышать под водой, или я, вновь очутившись в необычном месте.

Когда увидел, что грязевой поток стекает в море - подумал, что это последствие обвала вызванного ливнем, однако это повторилось и в другом месте, немного поодаль от первого, и потом еще и еще, теперь было понятно, что это стекает не впитавшаяся в напившуюся землю вода, образовывая на поверхности увеличивающиеся пятна мутного земляного рассола. А под водой нависали “облака”, настоящие кучевые облака с чёткими контурами, муть не спешила оседать, а та, что начинала образовывала округлые выпуклости, которые и создавали иллюзию грозового неба. Площадь таких “облаков” в некоторых местах достигала нескольких десятков квадратных метров, под ними было сумрачно, что еще больше создавало ощущение приближения дождя… Мы видели это, даже потому, что это было так реалистично, что не нужно было и домысливать. Перевернувшись на спину я выпускал длинную струю воздуха вверх, пузыри, достигнув поверхности, разгоняли грязь, образовывая круглые пятна чистой воды, в которые пробивалось уже выглянувшее солнце…

Мы вынырнули минут через 35, было солнечно. Взобравшись на катер и оглянувшись мы с удивлением увидели что там, где мы плавали вода была цвета глины, ребята, ожидавшие на борту спросили: “Ну вы хоть что- нибудь там разглядели?”, - “:-) Еще бы, мы видели облака…” и пошли нырять на самолёт.

Артём Евпак (Дембель-Флинт)

Облака из под воды

воздушные кольца

Следить за дискуссией

2 коммент. к “Еще бы, мы видели облака…”

  1. Юрий (Добрый) ,Харьков. пишет:

    Ну понятно всё ! Почему Алексей ,и Артём и Саня пишут необычно красиво , я бы ДАЖЕ сказал Ч И С Т О ? Самого после Шпиталя , тянет писать о вечном , неземном и ДОБРОМ .
    Казалось бы обычный летний дождь , а как это здорово увидели ПРОСВЕТЛЁННЫЕ каждодневным пребыванием на ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ сайтах Айя глаза Артёма.

    есть интересная, ДОБРАЯ идея на “мыле” у Мардасова

  2. Алекс пишет:

    Юра, спасибо! Идея оприходована. Тема развивается. Ждите в рассылках нечто интересное и интригующее!

Оставить комментарий или два