: Главная / Всяко-разно / Крымские орхидеи

| RSS

Крымские орхидеи

6 Май 2010 | 5 коммент. | Рубрика Всяко-разно

На Крымском полуострове обитает 39 видов орхидей, но среди них нет эндемичных. Большинство крымских орхидей распространено также на Кавказе, в Южной Европе, Средиземноморье, в Малой Азии. Произрастают орхидеи главным образом в горном Крыму, где растут в лесах, на полянах и опушках, в зарослях кустарников. Крымские орхидеи, безусловно, не так экзотичны, как их тропические родственницы. Они скромнее и по размерам, и по величине цветков, соцветий, и по богатству оттенков окраски. И все же встреча с ними – всегда праздник!

Вот некоторые фотографии крымских орхидей, которые были сделаны в походе по маршруту “Семь озёр”:

Крымская орхидея
Крымские орхидеи
Фотография крымской орхидеи
Белая крымская орхидея

Крымские орхидеи хороши по своему: встречаются растения с листьями и без них, цветки от мелких (менее 1 см) до довольно крупных, окраска цветков также весьма разнообразна – от зеленовато-желтых и чисто белых до всех оттенков желтого, красного и розового цветов.

Орхидеи очень чувствительны ко всякого рода нарушениям экологических условий: загрязнению, внесению удобрений, рубке леса, уплотнению почвы, изменению водного режима и т. д. Именно поэтому эта группа растений первой реагирует на различные изменения среды их обитания, вызываемые главным образом деятельностью людей, не говоря уже об истреблении их на букеты, что совершенно недопустимо. В этом отчасти заключаются и трудности их сохранения. Вот почему много видов орхидных в мире находится пи угрозой исчезновения. Большинство из них — охраняемые растения. Почти все крымские орхидеи внесены в Красные книги СССР и Украины, а комперия Компера и стевениела сатириовидная вошли в Список редких, исчезающих и эндемичных видов Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Лимодорум недоразвитый – одна из красивейших и крупнейших орхидей Крыма. Для нее характерно короткое корневище с обильными, довольно толстыми корнями. Внешний же облик наземной части довольно необычен: прямо из земли выходит толстый, безлистый светлый зеленовато-фиолетовый стебель высотой 40 – 80 см. На нем развивается крупная прямая цветочная кисть с 6 – 12 цветками. Цветки крупные, необыкновенной красоты, лилово-фиолетовые; лепестки околоцветника до 2 см длиной. Встречается лимодорум изредка на в небольшом числе экземпляров в светлых хвойных лиственных лесах, на опушках и в зарослях кустарников, главным образом на ЮБК. В настоящее время растение исчезает в результате разрушения природных мест обитания, сбора на букеты.

Стевениелла сатириовидная очень редкий, исчезающий вид. Это многолетнее травянист растение с цельными небольшими клубнями. Стебель 20 – 40 см высоты с одним продолговато-ланцетным листом. Цветки стевениеллы некрупные, зеленовато-красные, собраны в рыхлое колосовидное соцветие, в котором может быть от 7 до 20 цветков. Встречается в светлых лесах, зарослях кустарников, на опушках, приурочено к известнякам. Цветет в апреле – мае. Кроме Крыма, стевениелла распространена на Кавказе, а за пределами нашей страны – в Иране и Малой Азии. Встречается довольно редко, в малом числе экземпляров. На Крымском полуострове известна лишь в двух местах. Впервые этот вид был найден в Грузии. При описании назван в честь первого директора Никитского ботанического сада известного ботанина – Христиана Стевена. Самый представительный из кримских орхидей – ятрышник. Наиболее часто встречается ятрышник раскрашенный, широко распространенный по всему горному Крыму. Это небольшое, до 20 см высотой, растение с немногими листьями, расположенными у самой земли. Рыхлое соцветие состоит из 6 – 21 цветка яркого пурпурно-фиолетового цвета с темно-пурпурными пятнами на губе. Два других ятрышника – обезьяний и шлемоносный – довольно похожи между собой. Они крупнее первого, достигают высоты 50 см. Соцветие – густой колос, 3 – 8 см длины, с многочисленными ярко- и бледно-розовыми цветками, также украшенными яркими пятнами на губе.

Ятрышник мелкоточечный отличается еще более крупными размерами (достигает 65 см в высоту). У него 4 – 5 довольно крупных листьев, окрашенных в более блеклые тона зеленого цвета, чем листья вышеописанных ятрышников. Коричневато-буро-желтые цветки с многочисленными темными точками, собранные в многоцветковое, средней густоты колосовидное соцветие, обладает приятным медовым ароматом. Считалось, что этот вид встречается в лесах только западной части Крыма, но недавно он был обнаружен на Карадаге и в урочище Арматлук на востоке Крымского полуострова.

  • Нет похожих записей
Следить за дискуссией

5 коммент. к “Крымские орхидеи”

  1. Мардасов пишет:

    Хотим информацию также про крымские эдельвейсы!!!!

  2. admin пишет:

    Будет обязательно :)

  3. admin пишет:

    Теперь немного про названия орхидей:
    - на 1 и 3 фотографиях скорее всего - orchis purpurea - ятрышник пурпурный (зозулинець пурпуровий);
    - на 4 и 5 фотографиях - orchis simia - ятрышник обезьяний, (зозулинець мавп’ячий). У ятрышника обезьяннего характерная форма губы - напоминает фигурку человечека (или обезьянки).

  4. Jaroslav Podhorn? пишет:

    Уважаемые коллеги!
    Менее чем через месяц пойдет группа ботаников и экологов для изученияфлоры Крыма.
    Мы хотели бы видеть как можно больше. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью. Мы ищем руководство ботаников, которые предоставили нам информацию в этой области.
    В нашем стремлении займет главный европейский эксперт по орхидеям, председатель Jind?ich ?mit?k Orchideaklubu Brno,
    Президент Чешской союза охраны природы, бывший министр кабинета Чехии (8 лет в должности)
    Radomir ?epka, европейский специалист в осоковых и кактусовых. Широкий спектр профессиональных и любительских экологов.

    Экспедиция:
    25.5 Алешковские пески
    26.5 вокруг мыса Мыс Фиолент и вокруг Гончарне
    27.5 Никита и мыс марсианского
    28.5 Крымского природного заповедника
    29.5 Чатыр Даг
    30.5 Карадаг
    31. 5 заповедник Опукский
    1.6 Казантип
    2.6 Аскания-Нова

    Спасибо за Ваш ответ

    Jaroslav Podhorn? руководитель экспедиции.

  5. Alex пишет:

    скажите, чем бы мы могли помочь?

Оставить комментарий или два