: Главная / Всяко-разно / Чай с чабрецом

| RSS

Чай с чабрецом

7 Май 2010 | Нет комментариев | Рубрика Всяко-разно

ЧабрецВ мае в Крыму начинает цвести чабрец. Именно в этот период его надо собирать. Чабрец придает чаю новый вкус и аромат, а также оказывает лечебное воздействие. Чабрец переводится с греческого как «сила», «дух».

Чабрец с древности почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. Тимол, выделенный первоначально из чабреца, а также многочисленные препараты из богатых им растений, применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство. В народной и официальной медицине чабрец нашел самое разнообразное применение. Чабрец - великолепное бактерицидное средство, кроме этого, он обладает еще и противосудорожным, успокоительным, болеутоляющим и ранозаживляющим действием.

В состав чабреца входит камедь, органические кислоты, каротин, флавоноиды, витамины В и С, смолы, полезные горечи, дубильные вещества, цимол и тимол, которые придают растению очень приятный запах. Чай с чабрецом является природным и экологически чистым продуктом, который можно принимать как взрослым, так и детям. Надо отметить, что чабрец не имеет противопоказаний, в отличии от большинства трав, например того же зверобоя, который нельзя принимать длительное время (алкалоиды могут нанести вред печени). Чай с чабрецом быстро согревает человека в зимнюю пору и утоляет жажду знойным летом.

Не забудьте про это когда будете отдыхать на природе. В Крыму чабрец растет практически повсеместно и найти его не трудно. Пить чай с чабрецом гораздо полезнее чем с ароматизаторами и красителями.

Метки: ,
  • Нет похожих записей

Оставить комментарий или два