: Главная / Походы / В поисках Ильяс-кая

| RSS

В поисках Ильяс-кая

3 Март 2010 | 4 коммент. | Рубрика Походы

В поисках Ильяс-каяСегодня был один из знаковых выходов в горы. Крым был неисчерпаем и даже после прочтения самых подробных карт осталась в голове загадка - где ж это на самом деле мы ходили? Пейзажи менялись стремительно, ландшафты за этот, в сущности, небольшой переход были настолько разными - что нет смысла и говорить. Джипиэску я не взял - о чем горько пожалел, теперь не могу проложить маршрут на карте толком. А несколько эпизодов реально сбивали нас с панталыку:

1. Поиски горы Ильяс-кая, которая в тумане находилась под самым носом. Мы с Артем Николаичем, конечно, крымчане-то со стажем. Одних полевых и горных стажей на двоих - лет на 35 тянет. Долго рассуждали, тыкали компасом в разные стороны и в конце концов решили однозначно, что на карте просто опечатка и гора Ильяс-Кая никак не может быть высотой 662, а наверное должно быть 332. На том успокоились и почувствовали себя спокойно. И вдруг… туман разошелся и сверкнула гранитом монументальная гора Ильяс-Кая (она же - Спящий Монах). В это время мы уже находились на плато, как раз около отметки шестисот - хорошо видели Сарыч (с одной стороны) и прекрасно - Байдарскую долину (с другой). Чудо было удивительным, как мираж.
гора Ильяс-кая в тумане
 

2. Село Кизиловое (это рядом с Орлиным, но прям под горой) оказалось селом-фантомом. Переход к нему при всей кажущейся простоте, забрал все остатки нашего внимания. Мы умудрились петлянуть, километра на три по горам и потом прибыть в исходную точку не совсем понимая где мы находимся в первый момент.
Призрачная Байдарская долина
 

3. Поход наш был славен тем, что большую часть времени мы бродили вне троп. Так было на эпохальном штурме местности возле скалы Парус. Острые и скользкие камни, я бы сказал - скалы существенно затруднили передвижение группы из трех человек (Евпак, Трофимов, Мардасов). Но это место зато подарило нам созерцание удивительных видов нависающей Байдаро-Кастропольской стены и каменного Хаоса под нею. После острых и опасных камней пришлось продираться сквозь леса, лианы и прочие заросли - что тоже добавило огня в наши странные, порой, передвижения.
скала Парус
 

4. Каскад поразительных туземных названий (Еще почище недавно открытой “Борсук-Кая”) радовал слух нас, крымчан, необыкновенным образом - вдыхая силы в утомленные части тела. Я надеюсь, Артем Николаич скоро сможет уже выдохнуть после гор и быстренько перечислить все точки,которые мы смогли пройти сегодня и порадоваться. Я вижу своим внутренним взором лишь: гора Доликли-бурун, гора Каланых Кая, гора Челяби-Яурн-Бели (вот это последнее название я учил всю оставшуюся дорогу до Кизилового).
Дайверы в скалах
 

5. Очень красивым и запоминающимся было путешествие по Байдарской яйле. Растительность, поразительный вид в обе стороны , (а потом, после небольшого путешествия - мы смогли увидеть еще и море с обеих сторон от Ильяс-Каи). Небольшие пещерки, диковинные овраги и неожиданные балки - лес высотой в один метр в оригинальной естественной ложбине, поля подснежников и крокусов - это просто слова. Красиво было по-настоящему и, главное - где-то в самой душе, в самом естестве.
Крокус
 

6. Очередная, жирная пятерка этому выходы в горы. Вот эти однодневные выходы существенно разширяют горизонты наших знаний о родном крае.

Спасибо всем участникам и нашим читателям
с уважением, Алексей
 

за картой

за картой

Подснежники

Наперекор

Крокусы

Лихолесье

На подступах к горе

за картой

на плато

Артём Николаевич на фоне скалы Парус

Лекция по геологии

Следить за дискуссией

4 коммент. к “В поисках Ильяс-кая”

  1. Катерина маленькая пишет:

    Спасибо, Алексей, за прекрасное путешествие в как-будто родные, но забытые места.

  2. Мардасов пишет:

    нет ничего чудесней на земле, чем хорошо организованный выход в горы!!!!!!

  3. admin пишет:

    Это точно! :)

  4. Наталья (Томск) пишет:

    Алексей! мы за своим обещанным походом еще вернемся!)

Оставить комментарий или два