: Главная / Новости, Отчеты / Заплыли в зиму с аквалангом

| RSS

Заплыли в зиму с аквалангом

7 Декабрь 2009 | Нет комментариев | Рубрика Новости, Отчеты

Откровенно говоря первый раз мы выскочили зимой на надувнухе. Были вдвоем + капитан Николаич. Теперь, как уже понятно каждый выход в море - целое событие. Вот и я проникся этим чувством.

Вода до 8 метров очень прозрачная - не колыхнется ни один планктон. Торжественно висит в космосе… Видимость в воздухе вообще бесконечная.

Нырнули с Надточим Алексеем на минзаг “Дооб”. Глубина 26 метров, вода 13 градусов. Видимость метров 8-10. Бросал маркербуй по реперам и немножко напутал - плутали по пустыне с осколками раритетов (интересно, кстати) - чего только не увидишь на дне,если не идешь устоявшимся дайв-маршрутом. Железки, осколки, деревья огромные (!?) спиленные лежат, коляски, ящики металлические, цепи якорные длиннющие и т.д.

Минут 15 бродили - но корабль все же нашли. Зашли со стороны форштевня - там самый эффектный вид. Турель под пушку торчит величаво, люк от якорного ящика оторван уже, видимо давно, старые железяки торчат из ила, как лес после пожара…

В отдалении нашли оторванную взрывом часть заградителя, с кнехтами и канатами.
При всплытии точку наконец поставил на GPS. Теперь ошибиться невозможно!
Николаич в перерыве ловил селедку. Огромная по нашим понятиям сельдь
(килограмм-полтора) идет сейчас в Севастополе. Я и не знал, что такая у нас бывает.

Второй дайв бродили среди массивных рифов налево от Омеги. Глубина 18-12 метров. Непонятно откуда такое там взялось. Огромные каменные рифы - как средневековые замки - клумбы с внутренними переходами, окошечками, тропинками, башнями. Удивительнейшая игра природы. Много там всяких раритетов, по ощущениям. Нашел длинную, массивную цепь. Очень длинную . “Вот бы ее на дачу!” Но поднимать, я думаю, очень трудоемкая работа. Да…там бы поковыряться по-серьезному, под рифы позаглядывать, может и камни поворочать слегка…

Усталые,но довольные пионеры возвратились домой. Пара скупых фотографий вряд ли выразит наш восторг перед этим зимним днем с ярким, но слегка подслеповатым Солнцем…

Оставить комментарий или два