: Главная / ЧаВо / Что такое Нитрокс?

| RSS

Что такое Нитрокс?

3 Ноябрь 2009 | 2 коммент. | Рубрика ЧаВо

НитроксНитрокс – это любая комбинация азота и кислорода (N2/O2). Первое, что мы вдыхаем при нашем рождении – Нитрокс. Каждый вдох после этого – это тоже Нитрокс. Наше первое погружение на сжатом воздухе – на самом деле погружение на Нитроксе. Сжатый воздух можно обозначить 79/21, что значит 79% азота (N2) и 21% кислорода (O2). При атмосферном давлении это называется “Нормоксическая Нитроксная смесь”. (“Нормоксическая” – с нормальным содержанием кислорода). Национальная Океаническая и Атмосферная Администрация (NOAA) разработала две стандартные смеси Нитрокса. Первая, НОАА Нитрокс I (ННI), содержит 32% O2 и 68% N2. Вторая, НОАА Нитрокс II (HHII), содержит несколько больше кислорода – 36% O2 и 64% N2.

  • Нет похожих записей
Следить за дискуссией

2 коммент. к “Что такое Нитрокс?”

  1. Анлрей. пишет:

    А нам сказали- ну не буду говорить кто, но это был ……. Ну уж не скажу кто, что нитроксом называется любая смесь, превышающая 21% по кислороду.Это так?
    Хотел бы увидеть разъяснения. И зачем нам нитрокс, если мы и так прекрасно азотом дышим?

  2. Алексей пишет:

    мы дышим газовой смесью из азота кислорода. плюс некоторые инертные газы, водяные пары, оксид углерода и пр.Нитрокс хорош в дайвинге для декомпрессии или для просто нырялки на небольших глубинах

Оставить комментарий или два