: Главная / Новости / “Свободу” утопили на радость дайверам

| RSS

“Свободу” утопили на радость дайверам

6 Июнь 2009 | Нет комментариев | Рубрика Новости

Грузовой корабль "Свобода" (Liberty)25 мая у берегов Паралимни (Кипр) был затоплен грузовой корабль «Свобода» (Liberty). Корабль был построен в России. С этого дня у берегов Кипра появился еще один интересный дайв-сайт, который, по мнению местных властей, привлечет дайверов со всего мира.

Некоторое время назад на корабле случился пожар, после чего его отбуксировали в порт Лимассола. Власти порта попросили владельцев “Свободы” убрать корабль. После чего был проведен тендер, по итогам которого муниципалитет Паралимни выкупил «Свободу» за 12 тысяч евро.

По всей видимости, муниципальному совету Паралимни не давали покоя лавры шведского парома «Зенобия», затонувшего в 1980 году у берегов Ларнаки и входящего в десятку самых интересных (с точки зрения дайверов) затонувших кораблей мира. В общем, власти Паралимни решили затопить корабль, чтобы иметь под рукой свою местную подводную достопримечательность. Транспортировка «Свободы» из порта Лимассола к берегам Паралимни обошлась муниципалитету в дополнительные 27 тысяч евро.

По словам мэра Паралимни Андреаса Эвангелу, рассматривались два варианта, где можно было затопить «Свободу»: вблизи пляжа Нисси или у пляжа Айя Триада. Выбор пал на второй пляж, так ка неподалеку на дне уже есть затонувший много веков назад корабль. «Свободе» помогли утонуть, предварительно сняв с нее все кабели и стекла, что сделало корабль безопасным для посещения его дайверами. Сейчас корабль покоится на глубине 24-х метров.

К сожалению, власти Крыма не столь заботливы о дайверах.

Дополнительная информация по этому событию есть на сайте www.justscuba.net.

Оставить комментарий или два