: Главная / Новости / Нашли советскую подводную лодку С-2

| RSS

Нашли советскую подводную лодку С-2

11 Июнь 2009 | Нет комментариев | Рубрика Новости

Шведским и финским дайверам удалось раскрыть еще одну загадку советской истории — в Балтийском море обнаружены обломки субмарины С-2. Лодка затонула во время советско-финской войны, подорвавшись на мине 3 января 1940 года.

Ее поиски вела та самая группа, что два года назад обнаружила другую советскую субмарину — Щ-305. Тогда телекомпания НТВ подробно рассказывала ее историю и разыскала родственников погибших моряков. Забегая вперед, скажем: связаться с родственниками капитана С-2 оказалось гораздо проще.

Ну а детали поисковой операции в балтийских водах выяснял европейский собкор НТВ Андрей Шилов.

Точные данные о месте находки не сообщили прессе, но предоставили властям Финляндии, Швеции и России. Поиск этой лодки продолжался более 10 лет. Можно представить себе всю радость поисковиков.

Бьорн Розенлёф, участник поисковой группы: «В моторном отсеке мы увидели агрегат с маркировкой „Сименс“ (Siemens). Честно говоря, это сбило нас с толку. Но потом мы увидели 100-миллиметровое орудие, на нем была советская символика с серпом, молотом и русскими буквами. Мы выяснили, что эта лодка была построена по немецкому проекту и оснащена немецким двигателем. Возможно, потому там и написано „Сименс»“.

На видеокадрах, которые распространили поисковики, не видно самой надписи С-2, но можно разглядеть многое другое. Прежде всего, заводской номер, что позволяет с уверенностью говорить — это именно та самая лодка.

Субмарины изготовляли в Ленинграде. И эта затонувшая лодка была первой и самой крупной потерей Советского Союза во время советско-финской войны. Экипаж составлял 50 человек. Очевидно, что все они погибли. Данные о том, кто эти люди, хранятся в архивах.

Пока не ясно, на какой мине подорвалась С-2 — финской или шведской. Еще предстоит выяснить, в каких именно водах она затонула. Территория, где примерно проходит граница между Швецией и Финляндией, это район Аланских островов и пролив Южный Кваркен.

Очень важно сейчас для поисковиков, чтобы никто не добрался до найденной субмарины. Это место объявят воинским захоронением.

Бьорн Розенлёф, участник поисковой группы: „Во-первых, это воинское захоронение. На лодке были 50 подводников, все они погибли. Во-вторых, на борту лодки находятся торпеды и другое вооружение, нырять там опасно“.

Писковая группа, которая нашла лодку С-2, хорошо известна во всем мире, в том числе и в России, поскольку именно они два года назад обнаружили затонувшую во время Второй мировой войны советскую лодку Щ-305. Тогда мы специально ездили в Швецию и вместе с родственниками погибших отправлялись на то самое место, где находится на дне судно.

Мы очень надеемся, что и в этот раз мы сможем найти родственников погибших членов экипажа и на месте увидеть, где именно находится лодка С-2.

Впрочем, подробности не заставили себя долго ждать. Одного из родственников погибших моряков даже не пришлось искать — им оказался наш коллега, продюсер информационной службы НТВ Максим Соколов. Его дед — Иван Сергеевич Соколов — был командиром той самой подводной лодки.

Его семья пыталась выяснить подробности гибели С-2 много лет. Документы о субмарине и ее экипаже искали в архивах, но все это время они были засекречены. И вот теперь у Соколовых появился шанс восстановить семейную историю.

Максим Соколов, внук командира подводной лодки С-2 Ивана Соколова: «На самом деле, конечно, очень здорово, что лодку удалось найти. Потому что до сих пор, сколько я ни интересовался, находились лишь какие-то отрывочные сведения в Интернете, какие-то публикации независимых военных историков, которые что-то пытались искать в архивах. В общем, это была, конечно, тайна гибели.

Что касается семейных преданий, то моя бабушка рассказывала некоторые детали этого похода, которые стали ей известны. Семья была флотская, было много знакомых — морских начальников. В этот поход отбирались добровольцы. Лодка была не моего деда, он ее принял только что. Что они делали, с каким заданием ушли в Ботнический залив — это все под грифом «секретно».

Так или иначе, всю блокаду бабушка жила в Ленинграде, она получала флотское довольствие, и с нее была взята подписка о неразглашении. Ей ничего не сообщали — где лодка погибла, при каких обстоятельствах…

Вообще говоря, очень здорово, что ныряльщикам удалось найти место, где погибла С-2. Если раньше моя семья просто знала, что дед был командиром лодки и погиб где-то на Балтике, а остальное — секрет, то теперь можно поехать на это место и просто поклониться могиле деда. Можно найти людей, которые были с ним в одном экипаже».

НТВ будет следить за развитием этой истории. В ближайшее время к месту гибели подлодки отправится экспедиция. В ней примут участие родственники членов экипажа С-2, дайверы и журналисты нашей телекомпании.

Оставить комментарий или два