: Главная / Отчеты / Как я нырял в Средиземке

| RSS

Как я нырял в Средиземке

16 Июнь 2009 | 10 коммент. | Рубрика Отчеты

У меня осталось еще несколько слов про дайвинг в Средиземном (некоторые говорили - в Эгейском) море. Вроде как там у них линия разделения проходит по Мармарису.

Средиземное мореДайв-бот

ДайверВобщем-то у меня не было цели понырять там. Но уж больно настойчиво работали зазывалы;) Для приличия я поинтересовался какаие там дайв-сайты. Ну они что - показали пещерку на фотке, амфор много, рыбок разных… Эх, думаю - была ни была!

Записался, одним словом. 70 баксов стоило все удовольствие (2 дайва + прокат снаряги). Боялся, что будут одни интродайверы на борту и не уделят мне, волку черноморскому, внимания. Однако нырять мне пришлось в чудесной женской компании: одна тетка из Германии (в карточке у нее было написано дословно “Скуба мастер дайвер тренер” еще одна была из Голландии (Рэскью) и толстенькая молодая турчанка (училась мне кажется). Гидом был очень немногословный турок. Дайв-бот подогнали большой и просторный. Палуба для дайверов здоровая, но какая-то непродуманная. Скубы скрученные просто лежат на палубе вряд. Одевать их неудобно, конечно. Я там себе приспособил скамеечку, правда. Нигде я не расписывался и брифинг был прямо в воде. Сразу насторожили ласты с открытой пяткой… Мерзок был также воздух. Мой друг Гена Чувствительный из Запорожья обязательно бы устроил международный конфликт из-за этого. Я лишь робко пожаловался на устойчивый запах масла местному боссу, сертификаты которого были развешаны по всему кораблю, и получил в ответ категорическое “Этого не может быть!”. А потом он так смягчился, глянул снисходительно и говорит - ты вот мол инструктор, а я инструктор-тренер - мне, дескать видней, о как! Ну я подышал у соседей - понял, что это везде такое и замолчал. Хотя вот Женю Щербакова вспомнил, когда ему маслица добавили недобрые люди в баллончик-то…

Дайвер Алексей МардасовСам дайвинг запомнился лишь заграничными тетками-бади с мощными и совсем ненужными фонарями. Я почему-то ожидал чего-то большего. Хотя бы самого слабого ощущения “Отрицательной стенки”. Но тщетно. Прозрачная вроде бы с судна вода оказалось довольно мутной на глубине больше 6-7 метров. Камни круглые-голые, трава растет. Свальчик небольшой. Ну вобщем не впечатлило.

Второй дайв-слегка бодрее. Ходили мы вокруг “рифа”. Это такое нагромождение круглых камушков. Обнаружил амфору. Почти целую, слегка заиленную. Просто смотрел на карасиков (окуньков), пошел по якорной цепи с голландской теткой после основного маршрута - цепь та метров на 70 на песке валялась. Ну вобщем маялся….

Наш первый гид после первого дайва внезапно собрался, прыгнул на Зодиак и быстро умчался в Мармарис. А мы, надо сказать, уж далеко были в море. И вокруг “рифа” водил нас сам босс (который с сертификатами). Кстати, он на прощанье все-таки тепло так пожал мне руку и сказал, что все же проверит компрессор.

Обратно шли мимо скал, островов. Одна гора сильно напомнила уменьшенную Аю-Даг. Все было красиво, но все же не так. Как турецкая клубника против нашей, крымской. Странно, но я не мог избавиться от этого ощущения.

На следующий день мы улетали.

А потом, уже дома, в Крыму, я вдохнул свежий такой запах зелени. С холодком, с тысячью удивительных оттенков нашей земли и неба. И понял, что у нас весна все еще продолжается!

Алексей Мардасов

Следить за дискуссией

10 коммент. к “Как я нырял в Средиземке”

  1. Сергей пишет:

    Да ребята правду человек пишет в средиземке только вода фиолетовая
    а вот жизнь на дне что у берегов Турции что у берегов Хорватии голенькая пустыньк,аж не привычно после Черного моря все таки и мидия и ропан и так всего разного много плавает а так погружаешься и глазу задержаться не на чем .
    А вот насчет маслеца в баллонах так я думаю подышал,учуял,балон
    турку в зад и деньги на бочку пусть сам свой компрессорный перегар и качает через свои легкие,мало кайфу дышать такими прелестями.
    С уважением Сергей

  2. Мардасов пишет:

    Да, так вот международного скандала и не хотелось:)). Зато вот вспомнил я интересное - тетушка из Голландии со мной ныряла. Ну точно в рекорды Гиннеса надо занести ее по дыханию! Ведь я привык быть чемпионом в этом смысле - а тут она меня перещеголяла. Да так, прилично, между прочим, обставила-то…:))

  3. Лев Сердюк пишет:

    А я всегда считал Балаклаву лучшим местом для нырялки! И воздух чистый (в баллонах), да и не в баллонах, и места красивые! В общем все и сразу… Правда тут еще играет огромную роль гостеприимство знаменитого Алексея Мардасова, который всегда с радостью принимает дайверов на водолазном катере “КРЫМ”.

  4. Максим (Москва) пишет:

    Добрый день. В этом году собираюсь на Черное море (не был 15 лет).
    Имею Advance OW. Не посоветуете, где и как можно “понырять” в районе Крыма (желательно недалеко от Керчи?

  5. Алексей пишет:

    Привет! С Керчью помочь не могу. Наша стихия - Севастополь-Балаклава. А в акватории Керчи из-за илистого грунта очень туго с видимостью. И с рельефами тоже не очень…

  6. Мардасов пишет:

    Максим, реально интересней дайвинг в районе Балаклавы-Севастополя.Причем рельефы возле Балаклавы и возле Севастополя - это две большие разницы, как говорят в Одессе:)

  7. валера12 пишет:

    я ныряю в сридиземке 14 лет и могу сказать что лутчшее время ныряния октябрь- ноябрь. и посмотреть есть на что. правда охоту запретили. район ныряния залив хайфы. глубины до 30 метров

  8. Мардасов пишет:

    Мы и планируем на новый год в Каш поехать. Мне там очень понравилось. Только я не нырял там…

  9. marun пишет:

    а я вот нырял у турков в Кемере,
    отличный день :
    первый дайв на рэк Paris - ничем не уступает
    раскрученному Тистлегорму ! 30м, корабль огромный, всё как надо - автомобили, снаряды, уголь, широкие для проникновения трюмы…
    второй дайв - на местную “галерею” - 15…18м, вдоль скального склона выставлены статуэтки (до 3м высотой), какие-то обелиски, языческие символы и проч. очень интэрэсны было. вода - стекло, но бесцветная, рыба голодная, хлеб вырывает из рук, можно руками поймать какого-нибудь карранкса, увлёкшегося едой. так что если поедете случайно в турцию “поматрасничать” - уделите 1 день в Кемере для дайва - не пожалеете.

  10. Мардасов пишет:

    Я был в прошлом ноябре в Кемере, да все как-то руки не дошли до нырялки. А какая там глубина на “Париже”? Я часто плавал там в море по направлению к островам. Такое ощущение, будто какие-то железяки торчат из-под воды.

Оставить комментарий или два